Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Bartolini, Luigi
247
Bartolini, Luigi
(Cupramontana 1892 - Roma 1963)
RAGAZZE o RAGAZZE SULL’ERBA o LUNGO IL PASSIRIO. 1934/37.
Acquaforte e puntasecca su zinco. mm 111x172. Foglio: mm 185x352.
Marino, 718. Tosi, 86.
Monogrammata sulla lastra in basso. Firmata, titolata “Ragazze” e numerata “1/4” a matita nel margine inferiore. Foglio di notevole rarità. La lastra è stata successivamente biffata. L’ esemplare della collezione impanaro reca la numerazione “1/5”.

Ottima impressione stampata con tonalità su carta Chine applicata. Al recto in basso a destra timbro circolare a secco “Luigi Bartolini incisore all’acquaforte”. Grandi margini irregolari, tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.

Stima  € 500 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione

241 - 250  di 280 Lotti
240
€ 45.000 / 55.000
241
€ 700 / 800
242
€ 400 / 450
243
€ 600 / 700
244
€ 350 / 400
245
€ 900 / 1.200
246
€ 1.200 / 1.800
247
€ 500 / 600
248
€ 900 / 1.500
249
€ 500 / 600
241 - 250  di 280 Lotti