Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Avati, Mario
244
Avati, Mario
(Principato di Monaco 1921 - 2009)
LES CYCLOPES (PLANCHE N°3). 1951
Acquatinta e acquaforte. mm 404x280. Foglio: mm 555x372.
Firmata, datata, titolata e numerata “4/50” a matita in basso.

Ottima impressione stampata su carta “Arches”. Margini editoriali, leggera brunitura, ottima conservazione.

Stima   350 / 400

241 - 250  di 280 Lotti
240
45.000 / 55.000
241
700 / 800
242
400 / 450
243
600 / 700
244
350 / 400
245
900 / 1.200
246
1.200 / 1.800
247
500 / 600
248
900 / 1.500
249
500 / 600
241 - 250  di 280 Lotti