Stampe e disegni antichi e moderni

22 MAGGIO 2013
Asta, 00660
244

Avati, Mario

Stima
350 / 400
Avati, Mario
(Principato di Monaco 1921 - 2009)
LES CYCLOPES (PLANCHE N°3). 1951
Acquatinta e acquaforte. mm 404x280. Foglio: mm 555x372.
Firmata, datata, titolata e numerata “4/50” a matita in basso.

Ottima impressione stampata su carta “Arches”. Margini editoriali, leggera brunitura, ottima conservazione.