18 GIUGNO 2013
Asta, 0064
20

Renato Guttuso

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione  Registrazione
Renato Guttuso
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
LE AMICHE
olio su tela, cm 55x65
firmato
sul retro: firmato e datato 1959

eseguito nel 1957

Provenienza
Galleria Mutina, Modena
Fondazione Francesco Pellin, Varese

Maestri della seconda e terza generazione, Palazzo dei Musei, Modena 17-31 dicembre 1959
Renato Guttuso, Chiostro del Bramante, Roma marzo-giugno 2005

Mario Cadalora, Maestri della seconda e terza generazione, 1959, n. 3
Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano, 1983, vol. II, n. 57/26, pag. 75
Enrico Crispolti, Opere della Fondazione Francesco Pellin, Milano 2005, p. 93
Â