18 GIUGNO 2013
Asta, 0064

Pietro Annigoni

Stima
€ 1.000 / 2.000
Pietro Annigoni
(Milano 1910 - Firenze 1988)
PIAZZA CON PERSONAGGI
china acquarellata su cartoncino, cm 22x32
firmato e siglato

L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Provenienza
Studio Annigoni, Firenze
ivi acquisita direttamente dall'attuale proprietario

Pietro Annigoni. Ideale e reale, Polveriera Napoleonica Contrada Foscarini, Palmanova, 22 maggio - 24 luglio 2005, tav. 31