18 GIUGNO 2013
Asta, 0064
13

Ottone Rosai

Stima
€ 8.000 / 10.000
Ottone Rosai
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
Ottone Rosai
L'ABSIDE DEL DUOMO DI FIRENZE
olio su tela, cm 70x50
firmato

eseguito nel 1955

L'autenticità dell'opera è stata confermata da Luigi Cavallo su fotografia

Provenienza
Galleria L'Indiano, Firenze
Collezione privata, Milano