18 GIUGNO 2013
Asta, 0064
18

Ottone Rosai

Stima
€ 35.000 / 45.000
Ottone Rosai
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
AL CAFFE'
olio su tela, cm 75,5x65,5
firmato e datato

eseguito nel 1937

Provenienza
Collezione privata, Firenze

Mostra dell'opera di Ottone Rosai, Palazzo Strozzi, Firenze maggio-giugno 1960, n. 167

Pier Carlo Santini, Rosai, Firenze 1960, p. 198, tav. 162