18 GIUGNO 2013
Asta, 0064

Fortunato Depero

Stima
€ 12.000 / 15.000
Fortunato Depero
(Fondo 1892 - Rovereto 1960)
FIGURE BIZANTINE (RAVENNA)
tempera su cartoncino, cm 53x46
firmato e datato

eseguito nel 1938

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, n. FD-0502-DIP

Esposizioni:
94° Mostra Depero, Trento marzo-aprile 1953, n. 147

Depero verso la fine del 1937 fu incaricato dalla Direzione Nazionale dell'Opera Dopolavoro della realizzazione di 96 tavole colorate dedicate alle novantasei province italiane per illustrare un monumentale libro titolato I dopolavoro aziendali in Italia edito dalla De Agostini di Novara. In seguito, verso la fine dell'anno, Depero ne realizzò anche un'edizione ridotta con le sole tavole, e la presente tavola, che si riferisce alla provincia di Ravenna, fu appunto pubblicata in ambedue le edizioni. L'opera è stata in seguito datata (erroneamente) da Depero come "1942" in occasione della sua ultima esposizione personale del 1953.