18 GIUGNO 2013
Asta, 0064
17

Filippo de Pisis

Stima
€ 30.000 / 40.000
Filippo de Pisis
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
NATURA MORTA MARINA
olio su tela, cm 66,5x95
firmato e datato

eseguito nel 1930

L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n. 02716

L'opera è corredata di passaporto digitale 4G

Provenienza
Galleria Annunciata, Milano
Collezione privata, Milano

Paolo Campiglio, Simone Soldini, Maddalena ibertelli de Pisis, Elisa Camesasca, De Pisis e Montale. “Le Occasioni” tra poesia e pittura, Museo d'Arte, Mendrisio, aprile-agosto 2012, s.i.p.

Paolo Campiglio, Simone Soldini, Maddalena ibertelli de Pisis, Elisa Camesasca, De Pisis e Montale. “Le Occasioni” tra poesia e pittura, Museo d'Arte, Mendrisio