FirenzePalazzo Ramirez- MontalvoBorgo degli Albizi, 26
FIRENZEdal 14 al 17 giugno 2013orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00 Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26info@pandolfini.it
Mario Ceroli(Castelfrentano 1938)INGRESSO AL TEMPIOtempera, matita, china, legno sagomato su tavole, cm 100x62sul retro: firmato eseguito nel 1981 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia L'opera è corredata di passaporto digitale 4G ProvenienzaGalleria Edieuropa, RomaCollezione privata, Firenze
Gianni Dessi(Roma 1955)SENZA TITOLOolio su tela, cm 50x40sul retro: firmato e datato eseguito nel 2006 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Gianni Dessi(Roma 1955)SENZA TITOLOolio e cera su tela, cm 30x23sul retro: firmato e datato eseguito nel 1998 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Mimmo Rotella(Catanzaro 1918 - Milano 2006)L'ETERNO VAGABONDOdècollage su tela, cm 140x100 firmato e datatosul retro: titolato e datato eseguito tra il 1965-1999 L'opera è corredata di passaporto digitale 4G L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia ed è in corso di registrazione presso la Fondazione Mimmo Rotella EsposizioniLuca Beatrice, Mimmo Rotella, Firenze aprile-giugno 2001 BibliografiaTommaso Trini, Mimmo Rotella. Cinecittà, Prato 2006, p.188
Mimmo Rotella(Catanzaro 1918 - Milano 2006)L'ULTIMA MARILYNdècollage su tela, cm 140x110firmatosul retro: titolato e datato eseguito nel 2004 L'opera è corredata di passaporto digitale 4G L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia ed è in corso di registrazione presso la Fondazione Mimmo Rotella  BibliografiaTommaso Trini, Mimmo Rotella. Cinecittà , Prato 2006, p.107
Mario Schifano(Homs 1934 - Roma 1998)SENZA TITOLOsmalto su tela emulsionata entro teca di plexiglass, cm 81x100sul retro: firmato  L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano con il n. 02407130511
Paolo Leonardo(Torino 1973)DITTICOtecnica mista e china su riproduzione fotografica, cm 72,5x148
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2007