Reperti Archeologici

19 GIUGNO 2013
Asta, 0063
224

Tre unguentari

Stima
€ 1.500 / 1.200
Tre unguentari
Materia e tecnica: vetro incolore verde e ambra soffiato
Aspersorio con bocchello circolare con labbro svasato, orlo ripiegato,
collo cilindrico a profilo concavo distinto dal ventre globulare, decorato
da lievi baccellature, fondo concavo; allinterno del collo diaframma con
piccolo foro per aspergere il suo contenuto; unguentario con bocchello
circolare con labbro svasato, orlo ripiegato, collo cilindrico a profilo
concavo indistinto dal ventre globulare, fondo concavo; unguentario con
bocchello circolare con labbro appiattito e ripiegato, alto collo
cilindrico, corpo piriforme fondo piatto (3)
Produzione: Siria-Palestina
Stato di conservazione: integri
Dimensioni: alt. cm 11,2, cm 10 e cm 7,5
Datazione: I-III sec. d.C.
Provenienza: Asfar Bros. Beiruth e Volterras Galleries, Firenze
Cfr.: M.C. Calvi, I vetri romani. Museo di Aquileia, Aquileia 1969, tavv.
24, n.1; 21 n. 4