Reperti Archeologici

19 GIUGNO 2013

Reperti Archeologici

Asta, 0063

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo

dal 14 al 17 giugno 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Stima   80 € - 25000 €

1 - 30  di 347
534
Stima   € 2.000 / 3.000
533
Stima   € 5.000 / 8.000
261
Calice in bucchero
Forma Rasmussen 1979, 1b; gruppo Capecchi-Gunnella IV D
Materia e tecnica: bucchero nero, lucidato a stecca, decorazione ad impressione, a incisione.
Alto labbro svasato, impostato sulla vasca mediante risega, vasca carenata poco profonda, piede ad anello collegato alla vasca mediante tre sostegni figurati.
Decorazione: sul labbro tre solcature parallele, all’interno della vasca impressioni radiali ed omphalos centrale; sulla risega intagli a punta di diamante. I sostegni, riproducono due cariatidi femminili alate, le cui ali sono ridotte a semplici appendici laterali, vestite con lungo abito plissettato, cinto in vita, le mani giunte sul petto, nell’atto di impugnare le trecce pendenti ed un elemento rettangolare decorato ad incisione
Produzione:ceramica etrusca meridionale, Cerveteri
Stato di conservazione: ricomposto da frammenti, con alcune integrazioni e modifiche
Dimensioni: alt. cm. 17; diam. cm. 16,2
Datazione: inizi VI sec. a. C.
Provenienza: Galleria Geri, Milano
Cfr:G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979;
G. Capecchi, A. Gunnella Calici di bucchero a sostegni figurati ,in Atti Mem., Firenze, 40, 1975, pp. 35 ss.;
Documenti inediti dell’Italia antica, a c. di M. De Min, Treviso 1998, n 29, p. 96.

Questa serie di calici, caratteristici dell’area ceretana, sono riconducibili alle funzioni rituali connesse con il cerimoniale funebre per la presenza delle figure femminili con le braccia al seno nell’atto di strapparsi i capelli, nel gesto classico del compianto nel repertorio artistico etrusco.

Stima   € 600 / 700
Aggiudicazione  Registrazione
1 - 30  di 347