Reperti Archeologici

19 GIUGNO 2013
Asta, 0063
222

Raro alabastron in pasta vitrea blu cobalto

Stima
€ 1.500 / 2.500
Materia e tecnica: pasta vitrea blu cobalto, formata su nucleo, filamenti in vetro giallo
Bocchello circolare, collo cilindrico distinto, corpo piriforme fortemente allungato verso, due piccole anse a presa all’attacco del collo, fondo convesso
Decorazione:, sul collo e sulla spalla fili concentrici in giallo, il corpo è decorato per l’intera altezza da un motivo a festoni di filamenti alternati in cobalto e giallo, alla base del corpo filamenti concentrici in giallo
Produzione: prodotto in aree del Mediterraneo orientale
Stato di conservazione: integralmente ricomposto da frammenti
Dimensioni: alt. cm 15
Datazione: II-I sec. a.C.
Provenienza: Asfar Bros. Beiruth
Cfr.: D.F. Grose Early Ancient Glass the Toledo Museum of Art, New York 1989, p.168, nn.166-167