Reperti Archeologici

19 GIUGNO 2013
Asta, 0063
229

Quattro unguentari

Stima
€ 1.000 / 1.500
Quattro unguentari
Materia e tecnica: vetro incolore azzurro e verde soffiato
Un unguentario a collo lungo con orlo estroflesso, ripiegato e appiatto,
lungo collo troncoconico, distinto, corpo lenticolare, fondo piatto; due
unguentari a bottiglia con labbro svasato e orlo arrotondato, corpo
piriforme, fondo concavo; un piccolo unguentario con orlo estroflesso
ripiegato e appiatto, collo cilindrico, distinto dal collo lenticolare (4)
Produzione: romana-italica
Stato di conservazione: integri
Dimensioni: alt. da cm 19,3 a cm 5,5
Datazione: I-II sec. d.C.
Provenienza: Asfar Bros. Beiruth e Volterras Galleries, Firenze
Cfr.: M.C. Calvi, I vetri romani. Museo di Aquileia, Aquileia 1969, tavv.
22, n.3-4, tav. 20, n.5