Reperti Archeologici

19 GIUGNO 2013
Asta, 0063
214

Maschera funeraria

Stima
€ 2.800 / 4.200
Aggiudicazione  Registrazione
Maschera funeraria
Materia e tecnica: cartonnage su tela di lino, stuccato, dipinto ed in
parte dorato
Parte superiore di cartonnage di mummia raffigurante un volto di giovane
donna con la parrucca tripartita coperta dal nemes dipinto in azzurro, Il
volto, rappresentato con grandi occhi allungati nel profilo dalla linea del
bistro con indicazione della pupilla in nero sul fondo bianco e con le
orecchie che fuoriescono dal copricapo è realisticamente modellato e
ricoperto in foglia doro. Fra le due parti anteriori della parrucca è
dipinta una collana usekh a diciotto giri
Produzione: Egiziana
Stato di conservazione: alcune crettature e piccoli schiacciamenti
Dimensioni: alt. cm 40,5
Datazione: Periodo Tolemaico III-I sec. a.C.

Corredata da attestato di libera circolazione