Reperti Archeologici

19 GIUGNO 2013
Asta, 0063
228

Coppa e bicchiere

Stima
€ 1.000 / 1.500
Coppa e bicchiere
Materia e tecnica: vetro incolore azzurro soffiato
Coppa circolare con orlo ripiegato, corpo troncoconico, piede ad anello;
bicchiere con bocchello circolare, labbro arrotondato, alto collo
cilindrico, ventre lenticolare, fondo concavo (2)
Produzione: romana-italica
Stato di conservazione: integri
Dimensioni: alt. cm 5,7 e cm 10,6
Datazione: I-II sec. d.C.
Provenienza: Asfar Bros. Beiruth
Cfr.: M.C. Calvi, I vetri romani. Museo di Aquileia, Aquileia 1969, tav.
20, n.5; D. Arden, The Constable Maxwell Collection of Ancient Glass,
Londra 1979, p. 130, n. 230; p. 79, n 128