Arte Orientale

19 GIUGNO 2013
Asta, 0062
54

Scultura, scuola di Bangkok, Thailandia, sec. XIX, in bronzo laccato in nero, raffigurante Buddha sul trono, in virasana, la mano destra in bhumisparsha mudra e la sinistra che regge un ampolla, la veste decorata con motivi floreali, alt. cm 16 su base in legno alt. cm 6

Stima
€ 1.800 / 2.200