Arte Orientale

19 GIUGNO 2013
Asta, 0062
84

Scultura, ibet sec. XVIII, in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto in dhyanasana, su base a plinto con lungo drappo cadente nella parte frontale, le mani giunte in dhyana mudra, riccamente vestito e ingioiellato, alt. cm19,5 mancante della fiamma retrostante

Stima
€ 500 / 700