Arte Orientale

19 GIUGNO 2013
Scultura, ibet sec. XVIII,  in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto in dhyanasana, su base a plinto con lungo drappo cadente nella parte frontale, le mani giunte in dhyana mudra, riccamente vestito e ingioiellato, alt. cm19,5  mancante della fiamma retrostante
84

Stima  € 500 / 700

81 - 90  di 129 Lotti
77
€ 1.300 / 1.500
78
€ 1.500 / 2.000
79
€ 800 / 1.200
80
€ 2.500 / 3.500
81
€ 2.000 / 3.000
82
€ 4.000 / 5.000
83
€ 2.000 / 3.000
84
€ 500 / 700
85
€ 500 / 1.000
86
€ 1.400 / 1.600
81 - 90  di 129 Lotti