Arte Orientale

19 GIUGNO 2013
Asta, 0062
78

Scultura, ibet, sec. XIX -XX, in bronzo dorato raffi gurante il Buddha della medi- cina assiso in padmasana su fi ore di loto, con le mani giunte dhyana mudra a sor- reggere un’ampolla , alt. cm 33, coperchio sottostante staccato

Stima
€ 1.500 / 2.000