Arte Orientale

19 GIUGNO 2013
Asta, 0062
85

Scultura ibet, fine sec. XIX, in rame sbalzato radffigurante Hevajra con Nairatmya, la divinità a tre teste arrabbiata stante in pratyalidhasana, con le braccia principali abbraccia Nairatmya e le altre reggenti spade e simboli rituali, leteste di ambedue le divinità sormontate da na corona foliata, e circondate da una fiammeggiante aureola, alt, cm 23

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione