Arte Orientale

19 GIUGNO 2013
Scultura ibet, fine sec. XIX,  in rame sbalzato radffigurante Hevajra con Nairatmya, la divinità a tre teste arrabbiata stante in pratyalidhasana, con le braccia principali abbraccia Nairatmya e le altre reggenti spade e simboli rituali, leteste di ambedue le divinità sormontate da na corona foliata, e circondate da una fiammeggiante aureola, alt, cm 23
85

Stima   500 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

81 - 90  di 129 Lotti
77
1.300 / 1.500
78
1.500 / 2.000
80
2.500 / 3.500
81
2.000 / 3.000
82
4.000 / 5.000
83
2.000 / 3.000
86
1.400 / 1.600
81 - 90  di 129 Lotti