Arte Orientale

19 GIUGNO 2013
Placca, Cina sec. XIX-XX,  in avorio, l’interno finemente intagliato all’interno con la raffigurazione di Avalokite dalle undici teste e mille braccia, il boddhisatva della compassione, il retro della placca, finemente dipinto con raffigurazione di paesaggio montano con personaggi, alt. cm 27, su base in legno alt. cm 3
66

Stima  € 1.500 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione

61 - 70  di 129 Lotti
60
€ 500 / 800
61
€ 800 / 1.200
62
€ 1.000 / 1.500
63
€ 600 / 800
64
€ 550 / 800
65
€ 1.000 / 1.500
66
€ 1.500 / 2.000
67
€ 1.000 / 1.500
68
€ 500 / 600
69
€ 500 / 800
61 - 70  di 129 Lotti