Arte Orientale

19 GIUGNO 2013
Asta, 0062
24

Grande contenitore, Cina sec. XVIII-XIX, in metallo cloisonné, dalla forma circolare polilobata decorata con simboli e motivi vegetali e floreali, la parte centrale del coperchio decorata con placca in giada intagliata con un drago, l'interno del contenitore anch'esso decorato con smalti raffiguranti pipistrelli tra nuvole stilizzate, diam. cm 33

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione