Arte Orientale

19 GIUGNO 2013
Asta, 0062
14

Due contenitori, Cina sec. XIX -XX, in porcellana policroma, uno dalla forma circolare schiacciata decorato con motivi floreali con l'interno diviso in sezioni, diam. cm 18,5, l'altro decorato con motivi floreali, sul coperchio il pomello sagomato come piccolo cane di Phò, alt. cm 18, su base in legno alt. cm 4 (2)

Stima
€ 500 / 800