Arte Orientale

19 GIUGNO 2013
Asta, 0062
88

Coppia di grandi vasi manifattura di Canton Cina sec. XIX dinastia Qing, in porcellana policroma della famiglia rosa, dalla forma a balaustro e il collo a tromba, decorati con scene di vita di corte entro riserve squadrate, e il resto del corpo decorato con motivi floreali, alt. cm 60 danni e mancanze e vecchi restauri

Stima
€ 1.500 / 2.000