Arte Orientale

19 GIUGNO 2013
Asta, 0062
110

Contenitore, Giappone sec. XIX-XX , in porcellana satsuma sui tono dell’oro, dalla forma cilindrica, due manici laterali a for- ma di drago e il pomello del coperchio modellato della forma di un saggio assiso, alt. cm 27, sbeccature all’interno del coperchio

Stima
€ 350 / 400
Aggiudicazione  Registrazione
Contenitore, Giappone sec. XIX-XX, in porcellana satsuma sui tono dell’oro, dalla forma cilindrica, due manici laterali a for- ma di drago e il pomello del coperchio modellato della forma di un saggio assiso, alt. cm 27, sbeccature all’interno del coperchio
Â