Dipinti del Sec.XIX

15 OTTOBRE 2013
Asta, 0059
235

Oscar Ghiglia

Stima
8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Oscar Ghiglia
(Livorno 1876 - Firenze 1945)
RITRATTO DI ELVIRA GONNELLI
olio su tela, cm 75x75
sul retro del telaio: iscritto "Ritratto della sig.na Elvira Gonnelli di Oscar Ghiglia fatto circa il 1916-17 a Firenze."

Bibliografia:
A. Marabottini - V. Quercioli, Oscar Ghiglia maestro del Novecento Italiano, Prato 1996, n.37 pag. 111, pag. 276.

Secondo la scheda pubblicata nel catalogo citato la scritta sul telaio è fuoriviante. Questo ritratto di Elvira Gonnelli è da comprendere nel gruppo di opere dipinte nella Libreria Gonnelli fra il 1910 e il 1911. Isa ricorda i seguenti dipinti: Le due sorelle al piano; Elvira suona; Elvira col gatto; Armonie di bianco e nero; Elvira con un mazzo di violette; Elvira col guanto; Nuca della Rina. Il nostro dipinto potrebbe identificarsi con Armonie di bianco e nero oppure forse più credibilmente col ritratto di Elvira col pianoforte citato da Oscar nell'Autobiografia (cfr. O. Ghiglia, Autobiografia, manoscritto, Firenze 1920).