Dipinti del Sec.XIX

15 OTTOBRE 2013
Asta, 0059
223

Feodor Vasilievich Sychkov

Stima
€ 9.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione
Feodor Vasilievich Sychkov
(Kochelaevo 1870 - Saransk 1958)
RAGAZZA RUSSA FRA I GIRASOLI
acquarello su carta applicata su cartoncino, cm 101x68
firmato

Sychkov nasce a Kochelaevo, nella repubblica di Mordovia, da umili
origini.
Inizia a dipingere in un laboratorio di icone. Nel 1892 si reca a San
Pietroburgo dove nel 1895 si iscrive alla Accademia Imperiale di Belle
Arti.
La pittura di Sychkov riesce a conservare un equilibrio tra bellezza e
realtà ottenendo il risultato di evitare il sentimentalismo.
Riceve elogi e premi nelle esposizioni a cui partecipa: Accademia
Imperiale 1905 1913 1914, Associazioni Imperiali per incoraggiamento dei
pittori 19091910, Roma 1912, St.Louis, Missouri USA 1917.
Sue opere sono conservate nella Galleria di stato Tretyakov (Mosca) ed al
Museo dellarte Russa (San Pietroburgo).
La critica riconosce che la pittura di Sychkov, molto vicina a quella dei
suoi illustri colleghi (Bogdanov-Belsky / Surikov / Maliavin / Kustodiev
ecc.) riesce a rappresentare limpulsività e la spontaneità tipica Russa,
scolpendo la fondamentale figura, sempre gioiosa, in una particolare
visione del paesaggio.
Â