Emma Ciardi(Venezia 1879 - 1933)RITMI TENUIolio su cartoncino pressato, cm 20x24firmato e iscritto Veneziasul retro: titolato e iscritto S. 328 Esposizioni: Galleria d'arte Trieste, Trieste, Mostra postuma Emma Ciardi, aprile 1938-XVI