Dipinti Antichi

15 OTTOBRE 2013
Asta, 0058

Scuola Italia meridionale, sec. XV

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione
VERGINE INCORONATA CON BAMBINO
scultura lignea con tracce di policromia, alt. cm 109
policromia in parte perduta con riprese di epoca posteriore

La scultura riprende dai modelli trecenteschi e mostra altresì attenzione per la riscoperta della statuaria tardo-antica