Dipinti Antichi

15 OTTOBRE 2013
Asta, 0058

Scuola Italia meridionale, fine sec. XVI-inizi XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione
VERGINE CON BAMBINO
scultura lignea con tracce di policromia e doratura, alt. cm 61
alcuni danni

Presenta elementi stilistici ricollegabili ai modelli della scultura tra Quattrocento e Cinquecento in Italia meridionale