Dipinti Antichi

15 OTTOBRE 2013
Asta, 0058
31

Pittore emiliano, fine sec. XVI-inizi XVII

Stima
€ 3.500 / 4.500
SAN GEROLAMO PENITENTE
olio su rame, cm 18x13,5

Provenienza: nobile famiglia toscana

Il dipinto sembra mostrare aspetti stilistici riconducibili all’ambiente artistico emiliano in particolare si ravvisano talune vicinanze con l’attività di pittorica di artisti quali Prospero Fontana (Bologna 1512-1597) e Lorenzo Sabatini (Bologna 1530-Roma 1576).
Â