Dipinti Antichi

15 OTTOBRE 2013
Asta, 0058
16

Bottega di Alessandro Allori, fine sec. XVI-inizi XVII

Stima
€ 15.000 / 20.000
CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO
olio su tavola, cm 75x61

Provenienza: nobile famiglia toscana

Il dipinto deriva dalla grande pala firmata eseguita da Alessandro Allori (Firenze 1535-1607) nel 1575, collocata nel secondo altare della navata sinistra della chiesa di Santa Maria Novella di Firenze. E’ verosimile ipotizzare per gli aspetti stilistici e per la raffinata esecuzione nella cura dei dettagli, come ad esempio nei panneggi, che l’opera qui proposta possa essere stata eseguita da uno dei pittori della bottega del maestro.
Â