Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
131

Versatoio, Venezia, seconda metà sec. XVI, in maiolica decorata a motivo vegetale alla porcellana nei toni del blu, cartiglio con epigrafe in caratteri gotici, ansa a nastro, alt. cm 22, pippio restaurato

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Provenienza
Collezione Galeazzo Cora

Per confronti
L. Arbace, La Maiolica Italiana: Museo della ceramica Duca di Martina, Napoli, 1996, pag. 89, tav. 107