Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
120

Versatoio, Montelupo, seconda metà sec. XV, in maiolica, decorata a ramages nei toni del blu e dell'ocra e monogramma bernardiniano entro riserva circolare bordata in verde, ocra e blu, alt. cm 24, restauri

Stima
€ 8.000 / 10.000

Provenienza
Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 260

Per confronti
F. Berti, Storia della Ceramica di Montelupo, Firenze, 1997, pag. 209