Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
121

Versatoio, Montelupo, metà sec. XVII, in maiolica, decorato con girali di foglie di vite nei toni del blu ed iscrizione entro cartiglio profilato in giallo e ocra, pippio con briglia, ansa a nastro, alt. cm 21, danni

Stima
€ 2.000 / 2.500

Mostra Associazione Amici del Museo di Montelupo, Montelupo Fiorentino, giugno, 2008

Per confronti
F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVII, Venezia, 1986, pag. 154, fig. 102