Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
128

Vassoio fondo, Montelupo, metà sec. XV, in maiolica, decorato al centro del cavetto da uno stemma nobiliare con leone rampante in zaffera blu in campo bianco, scesa decorata da ghirlanda a doppia fila di foglie di quercia alternatamente in giallo e zaffera blu, tesa con bordo appena rilevato decorata da ghirlanda di campanule nei toni dell’azzurro, verde, giallo e bruno, labbro sottolineato in giallo, verso decorato da un’altra ghirlanda a doppia fila di foglie di quercia in giallo e zaffera blu alternate posta all’interno di una doppia bordura a filettature gialle e blu, diam. cm 19, sul piede è presente la lettera N

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

Pubblicato
W. Bode, Die anfänge der Majolikakunst in Tosckana, 1911, tav. XXVIII