Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
118

Vaso, Firenze, sec. XV, in maiolica decorata a foglie di quercia in zaffera blu, stemma con lettera T entro riserva circolare color giallo ocra, collo decorato da righe verticali, due anse a nastro, alt. cm 27, danni e restauri

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

Pubblicato
W. Bode, Die anfänge der Majolikakunst in Tosckana, 1911, tav. XXVII

Per un esemplare analogo
Catalogo Finarte, Asta Della Gherardesca 21-22/11/1963, pag. 103, tav. 52
Museo Nazionale di Firenze, Palazzo del Bargello. Catalogo delle maioliche, a cura di G. Conti, Firenze, 1971, tav. 508