Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
155

Tazza, Alto Lazio, sec. XIV, in maiolica, decorata sul fondo con croce attorniata dagli strumenti della passione, sul bordo esterno corre una bordura a motivi vegetali molto stilizzati, il tutto in bruno manganese e verde ramina , due piccole anse, diam. cm 9,5, alcuni danni

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione
Tazza, Alto Lazio, sec. XIV, in maiolica, decorata sul fondo con croce attorniata dagli strumenti della passione, sul bordo esterno corre una bordura a motivi vegetali molto stilizzati, il tutto in bruno manganese e verde ramina, due piccole anse, diam. cm 9,5, alcuni danni

Per confronti
G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio, Viterbo, 1983, pag. 80, fig. 99