Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
154

Tazza, Alto Lazio, fine sec. XV, in maiolica, decorata sul fondo da una foglia su fondo a retino, bruno manganese e verde ramina, due piccole anse, diam. cm 10, piccoli restauri

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

Per confronti
G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio, Viterbo, 1983, figg. 105-106