Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
372

Servito di posate, Londra 1880 , in argento manici incisi e cesellati a motivi neoclassici composto di centoventi pezzi; un cucchiaio da dessert, in argento dorato, g 70; dodici coltelli e dodici forchette da dolce in metallo argentato (145)

Stima
€ 2.000 / 2.500
Servito di posate, Londra 1880, in argento manici incisi e cesellati a motivi neoclassici composto di centoventi pezzi; un cucchiaio da dessert, in argento dorato, g 70; dodici coltelli e dodici forchette da dolce in metallo argentato (145)

Composizione del servito
10 cucchiai, 23 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai da dessert, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 coltelli da frutta e 12 forchettine, 1 ramaiolo, 1 forchettone ed 1 paletta