Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
12

Scultura, sec. XVII, Bottega del Giambologna, in bronzo modellata come un toro, cm 19X26, su base in legno ebanizzato e profilato in metallo dorato, alt. complessiva cm 30

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

Il modello del toro fu estremamente popolare nel XVII secolo, tema che forse intese riproporre Apis, il cui culto era assai diffuso in epoca greco-romana.
Nel Rinascimento numerose furono le raffigurazioni di questo animale, specialmente nell'arte fiamminga che riuscì a donare all'animale un marcato aspetto monumentale.
Il bronzo che qui presentiamo è considerato dal Pollak alla maniera del Giambologna mentre Santangelo lo ascrive alla Bottega di Giovan Francesco Susini, pertanto, diverse sono le versioni e le attribuzioni.
Nel dipinto del 1628 di Willem van Haecht il Giovane raffigurante la Galleria di Cornelis van der Geest, un bronzetto modellato come un toro analogo a quello qui presentato, è posto sul tavolo in primo piano assieme ad altri bronzi attribuiti al Giambologna.

Per confronti
P. Cannata, Museo Nazionale del Palazzo di Venezia, sculture in bronzo, pag 89, fig. 95, Roma 2011

Â