Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
223

Scrivania pensile, Emilia, fine sec. XVIII, in noce intarsiato in radica di noce ed altre essenze, piano rettangolare con angoli scantonati, sportello a ribalta decorato sul fronte da stemma gentilizio su trofeo d'armi, scarabattolo interno con quattro cassetti e sportello, pendaglina sagomata frontale e laterale che nasconde un ulteriore cassetto, sostegni a voluta riuniti da grande cartiglio intarsiato con castello entro riserva sagomata, cm 105x51x95, alcuni danni e restauri

Stima
€ 3.500 / 5.500
Aggiudicazione  Registrazione

Provenienza: Antichità Di Castro Roma