Scodellotto, Orvieto, fine sec. XIV, in maiolica, incavo semisferico decorato con volatile nei toni del bruno, giallo e verde circondato da fogliami verdi a bordo nero, tesa decorata con smerlature nere e verdi, orlo lievemente rilevato, diam. cm 24, alt. cm 5, restauri
Per confronti
G. Conti, Zaffera et similia nella maiolica italiana, Viterbo, 199, pag. 217, fig. 19