Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
203

Piccolo scrigno, Norimberga, sec. XVI , in ferro acciaioso inciso all’acquaforte su tutte le facce, decorato con figure di dame e cavalieri, il coperchio è costituito da una fine lastra in rame intagliata a motivi floreali rifinita da cornice dorata, è presente una lamella scorrevole che nasconde il meccanismo della serratura, funzionante e completo di chiave originale, sull’esterno del fondo è inciso il profilo di un cavaliere; poggiante su quattro piedini, cm 13x8x9

Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione
Piccolo scrigno, Norimberga, sec. XVI, in ferro acciaioso inciso all’acquaforte su tutte le facce, decorato con figure di dame e cavalieri, il coperchio è costituito da una fine lastra in rame intagliata a motivi floreali rifinita da cornice dorata, è presente una lamella scorrevole che nasconde il meccanismo della serratura, funzionante e completo di chiave originale, sull’esterno del fondo è inciso il profilo di un cavaliere; poggiante su quattro piedini, cm 13x8x9