Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
302

Piccolo finimento, Genova, ultimo quarto sec. XVIII, in noce intagliato, composto da quattro poltrone e quattro sedie con spalliera sagomata sormontata da cimasa intagliata a motivi floreali e bordi a nastro ritorto, braccioli a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, gambe tornite e scannellate con collarino e rosette all'attacco con la fascia, sedili e spalliere in canneté, complete di cuscini in velluto rosso, restauri e danni (8)

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione
Â