Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
94

Piccolo boccale trilobato, Alto Lazio, fine sec. XIV , in maiolica decorata

Stima
€ 1.000 / 1.500
Piccolo boccale trilobato, Alto Lazio, fine sec. XIV, in maiolica decorata
a busto femminile in zaffera verde, foglie di quercia, labbro trilobato,
ansa a nastro, alt. cm 14

Per confronti
G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell'Alto Lazio, Viterbo,
1983, pag. 79, fig. 97 e pagg. 106-107, figg. 133, 134