Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Piatto, Viterbo, prima metà sec. XV,  in maiolica, cavetto decorato da profilo femminile incluso entro ghirlanda di foglie scambiate, in bruno manganese e zafferana verde rilevata, tesa decorata da smerlo bruno con archetti verdi, labbro rilevato, diam. cm 27
158

Per confronti
G. C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, pag. 96, tav. 217

Stima   2.500 / 3.000

151 - 160  di 399 Lotti
146
1.000 / 1.500
147
1.800 / 2.500
150
1.500 / 2.000
151
3.000 / 3.500
152
2.000 / 3.000
153
1.000 / 1.500
151 - 160  di 399 Lotti