Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Asta, 0057
152

Piatto, sec. XIII, in protomaiolica, decorato al centro con pesce in bruno manganese e verde ramina, diam. cm 19,5, ampi restauri

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

La luce del mondo. Maioliche Mediterranee nelle terre dell’Imperatore, San Miniato, Palazzo Grifoni, 2 marzo-19 maggio 2013, n. 62