Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

16 OTTOBRE 2013
Piatto, Montelupo, sec. XVI,  in maiolica, decorato da cinque losanghe alternate a fiori a quattro petali nei toni dell’azzurro, verde e ocra, bordo profilato in giallo, diam. cm 21, alt. cm 3,  restauri
175

Per confronti
G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani (a cura di), Museo internazionale delle ceramiche, Faenza. La donazione Galeazzo Cora: ceramiche dal medioevo al XIX secolo, vol. I, Milano, 1985, pag. 205, figg. 511, 512
F. Berti, La maiolica di Montelupo, Secoli XIV-XVIII, Venezia 1986, pag. 135, tav. 83

Stima  € 2.000 / 2.500

181 - 190  di 399 Lotti
176
€ 500 / 700
177
€ 1.000 / 1.500
178
€ 1.000 / 1.500
179
€ 3.000 / 4.000
180
€ 4.000 / 5.000
181
€ 400 / 600
182
€ 1.300 / 1.800
183
€ 1.800 / 2.400
184
€ 1.200 / 1.800
185
€ 4.000 / 6.000
181 - 190  di 399 Lotti